02.06.2011

РПЦ против принудительного тестирования школьников на наркотики

Глава синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Патнтелеимон выступил против принудительного тестирования школьников на наркотики. Он заявил о том, что принимать решение о тестировании должны родители школьников.

Глава синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Патнтелеимон  выступил против принудительного тестирования школьников на наркотики. Он заявил о том, что принимать решение о тестировании должны родители школьников.

"Очевидно, необходимость в таком тестировании есть. Но мне кажется, что этот вопрос лучше оставить на усмотрение родителей", - сказал епископ Пантелеимон. Он также подчеркнул, что употребляющие наркотики несовершеннолетние не являются преступниками и нуждаются в тщательно продуманной помощи.

"Пока же, в рамках существующей в России системы, есть риск того, что на основе тестирования будущее детей будет сломано", - заявил представитель РПЦ.

Пантелеимон также выразил негативное отношение к введению в школах специальных антинаркотических образовательных курсов. "Если мы будем специально заострять внимание на этой теме, то можем неосторожно создать только дополнительный интерес к наркотикам", - предупредил он.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика