13.01.2012

Роскосмос готовится к падению аппарата «Фобос-Грунт»

Роскосмос намерен своевременно оповестить жителей планеты о месте падения космического аппарата «Фобос-Грунт», которое ожидается в ближайшие дни.

 

НОВОСТИ РОССИИ. Роскосмос налаживает взаимодействие с рядом ведомств России для того, чтобы своевременно оповестить жителей планеты о месте падения космического аппарата «Фобос-Грунт», которое ожидается в ближайшие дни.

В частности, Роскосмос связался с Министерством иностранных дел России, Министерством по чрезвычайными ситуациям России, и Министерством обороны России.

Напомним, что ориентировочной датой падения станции «Фобос-Грунт» на Землю считается период с 10 по 21 января 2012 года. При этом наиболее вероятной датой крушения «Фобос-Грунта» называется 15 января.

Ориентировочный район падения «Фобос-Грунта» пока не называется. По словам ученых, география зависит от множества различных «технических и космических факторов», но, по всей видимости, крушение «Фобос-Грунта» обойдется без жертв.

Напомним, что «Фобос-Грунт» был запущен в космос 9 ноября 2011 года для изучения спутника Марса Фобоса, но так и не смог покинуть земную орбиту.

По мнению знаменитого советского космонавта Георгия Гречко, крушение «Фобос-Грунта» может стать страшной трагедией.

В свою очередь известный писателя-фантаст и сценарист Леонид Каганов уверен, что шумиха вокруг «Фобос-Грунта» сильно раздута.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика