18.01.2012

РФ откажется от части обязательств по ВТО перед США

Российская Федерация может отказаться от части своих обязательств по ВТО в отношениях с США из-за продолжения действия поправки Джексона-Вэника. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на ежегодной итоговой пресс-конференции.

НОВОСТИ РОССИИ. Российская Федерация может отказаться от части своих обязательств по ВТО в отношениях с США из-за продолжения действия поправки Джексона-Вэника. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на ежегодной итоговой пресс-конференции.

При этом министр высказал мнение, что эта поправка на практике не приносит какого-либо вреда. Он назвал поправку Джексона-Вэника реликтом холодной войны.

Администрация США с начала 2011 года неоднократно обещала, что конгресс в ближайшие месяцы отменит дискриминационную торговую поправку Джексона-Вэника, введенную США в 1974 году для ограничения торговли с СССР, однако пока этого не произошло. Поправка делает невозможным сотрудничество России и США в рамках ВТО. Предполагается, что ее отмена станет одним из итогов вступления РФ в ВТО.

В середине декабря президент США Барак Обама заявил, что будет добиваться отмены поправки. Американские конгрессмены, включая спикера палаты представителей, заявляли о готовности начать обсуждение этого вопроса.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика