23.12.2011

Президент внёс в Госдуму законопроект, освобождающий партии от сбора подписей

Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу Российской Федерации законопроект, который предусматривает сокращение числа подписей, необходимых для выдвижения кандидатов в президенты, и освобождение политических партий от сбора подписей для участия в думских выборах

Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу Российской Федерации законопроект, который предусматривает сокращение числа подписей, необходимых для выдвижения кандидатов в президенты, и освобождение политических партий от сбора подписей для участия в думских выборах.

Свои предложения по изменению избирательного законодательства Медведев озвучил в послании к Федеральному собранию, оглашенном накануне.

В частности, поправки предусматривают, что в поддержку кандидата на должность президента РФ политические партии должны будут собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей (в настоящее время - не менее 2 миллионов подписей). Кроме того, с 2 миллионов до 300 тысяч сокращено число подписей, которое необходимо собрать в свою поддержку кандидату, выдвинутому в порядке самовыдвижения.

При проведении любых других выборов, кроме выборов президента России, законопроект предусматривает освобождение всех политических партий от сбора подписей избирателей.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика