02.12.2010

Подмосковной школе присвоили имя 7-летнего ребенка

Одна из школ Ногинского района отныне будет носить имя Жени Табакова, который погиб, спасая свою 12-летнюю сестру от насильника. Соответствующее постановление подписал губернатор Подмосковья Борис Громов.

 

Одна из школ Ногинского района отныне будет носить имя Жени Табакова, который погиб, спасая свою 12-летнюю сестру от насильника. Соответствующее постановление подписал губернатор Подмосковья Борис Громов, сообщает РИА Новости.

«Я видел в жизни много героев, в том числе в Афганистане, мне трудно было представить, что маленький Женечка Табаков мог совершить такой подвиг...» — сказал Громов.

Женя Табаков погиб 28 ноября 2008 года. В этот день в квартиру, где находились 7-летний мальчик и его сестра, проник грабитель. Когда он попытался изнасиловать девочку, ее брат ударил мужчину столовым ножом. В ответ разъяренный преступник нанес ребенку восемь ножевых ранений. Спасти Евгения врачам не удалось, позднее он скончался в больнице.

Указом Президента РФ Дмитрия Медведева Женгя Табаков в 2009 году был посмертно награжден орденом Мужества.

Ранее в вестибюле школы, где учился Женя, была открыта мемориальная доска памяти мальчика, а его имя было навечно внесено в списки учащихся.

Парта мальчика, за которой теперь имеет право сидеть только лучший ученик класса, была названа его именем.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика