12.11.2010

По наблюдениям экологов, Волга пересыхает и превращается в болото

Ученые Татарстана констатируют, что после аномальной жары, которая летом этого года стояла на территории России, главная водная артерия страны стала стремительно пересыхать.

Экологи Татарстана констатируют, что после аномальной жары, которая летом этого года стояла на территории России, Волга стала стремительно пересыхать.

Река, протекающая на территории республики, на 80% уже превратилась в болото, и этот процесс продолжается, сообщает Newsru.

Так как из-за снижения уровня воды в Волге повысилось содержание загрязняющих веществ в воде, Татарстан в скором времени ожидает экологическая катастрофа, поскольку река питает водоканалы десятков населенных пунктов республики.

Кроме того, если не предпринять срочных мер, уже в следующем году погибнет две трети фауны водохранилища, а регион покинет 90% млекопитающих, сообщают ученые.

О том, что в Татарстане мелеют реки, СМИ писали еще в конце июня. Сообщалось, что в Казани высохла река Нокса, также являющаяся притоком Волги. Тогда русло реки представляло собой овраг с высохшими водорослями.

Впрочем, тревогу за судьбу крупнейшей водной артерии испытывают только экологи. По мнению чиновников, пересыхание Волги не такое катастрофическое, и, к тому же носит временный характер.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика