03.03.2011

"Общественность" вступилась за российские суды

Представители общественности написали открытое обращение, в котором встали на защиту российской судебной системы, дискредитируемой, по их мнению, на фоне процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

Представители общественности написали открытое обращение, в котором встали на защиту российской судебной системы, дискредитируемой, по их мнению, на фоне процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

Обращение доступно на сайте общественного комитета "За открытость правосудия". Под ним стоят подписи 55 человек, в том числе главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирины Винер, певицы Дианы Гурцкой, дрессировщиков братьев Запашных, телеведущей Тины Канделаки, адвоката Анатолия Кучерены, певца Николая Расторгуева и трехкратного олимпийского чемпиона Владислава Третьяка.

По мнению авторов обращения, "широкая дискуссия об обеспечении независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых общественных активистов в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие".

Они отмечают, что необходимость глубокого реформирования системы правосудия в России очевидна, однако делать это под давлением бессмысленно и опасно. Авторы обращения подчеркивают, что большинство участников дискуссии по наиболее резонансным судебным делам не знакомы с материалами следствия.

В обращении говорится, что "развязные уголовные оскорбления в адрес судебного сообщества" и "угрозы физической расправы и обструкции их близких" стали модным политическим трендом. Кроме того, по мнению авторов, постоянное обсуждение темы помилования осужденных по резонансным делам становится способом давления на президента и попыткой сталкивания его с судебной системой.

Рассмотрение второго уголовного дела Ходорковского и Лебедева, обвиненных в хищении нефти и отмывании денег, вызвало широкий общественный резонанс. Суд над ними длился в течение двух лет; по итогам него 30 декабря 2010 года они были приговорены к 13,5 годам лишения свободы каждый. С учетом приговора по первому уголовному делу, они выйдут на свободу не раньше 2017 года.

После вынесения приговора Наталья Васильева, пресс-секретарь Хамовнического суда, где слушалось дело, заявила в интервью журналистам, что на судью Виктора Данилкина оказывалось постоянное давление со стороны Мосгорсуда. Кроме того, по ее данным, приговор был написан не Данилкиным, а работниками вышестоящей инстанции. И Данилкин, и представитель Мосгорсуда эту информацию категорически опровергли.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика