15.03.2011

Общественная палата перепишет поправки в закон "О СМИ"

Общественная палата раскритиковала проект поправок в закон "О СМИ", предложенный депутатом Валерием Комиссаровым и принятый Госдумой в первом чтении. Рабочая группа Общественной палаты, в которую вошли, в частности, глава комиссии палаты по СМИ Павел Гусев и глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, заявила о намерении подготовить собственные поправки.

Общественная палата раскритиковала  проект поправок в закон "О СМИ", предложенный депутатом Валерием Комиссаровым и принятый Госдумой в первом чтении. Рабочая группа Общественной палаты, в которую вошли, в частности, глава комиссии палаты по СМИ Павел Гусев и глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, заявила о намерении подготовить собственные поправки.

Претензии Гусева, в частности, вызвало введение в закон понятия "сетевое издание". Поправки Комиссарова определяют его как "сайт в сети Интернет, зарегистрированный в качестве средства массовой информации", а в качестве признака сайта как СМИ указывают периодичность обновления. Как заявил Павел Гусев, на этом основании любой интернет-магазин можно приравнять к СМИ. Отметим, что законопроект Комиссарова особо оговаривает добровольность регистрации сайтов как СМИ, в отличие от других типов изданий. Председатель правления РОЦИТ Марк Твердынин заявил, что нужно принять особый закон об интернете, чтобы регулирование этой среды не размывалось по различным законам.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика