28.10.2010

Новый прожиточный минимум для московских пенсионеров составит 6273 рубля

Московская городская дума накануне приняла решение поднять прожиточный минимум столичного пенсионера на 483 рубля - таким образом, с 2011 года он составит 6273 рубля.

 

Московская городская дума накануне приняла решение поднять прожиточный минимум столичного пенсионера на 483 рубля - таким образом, с 2011 года он составит 6273 рубля. В настоящее время эта сумма равна 5790 рублям.

Как отметил депутат Мосгордумы Михаил Антонцев, комментируя решение о повышении выплат пенсионерам, прожиточный минимум возрастет на 8,3%, что больше уровня инфляции в этом году, сообщает ИТАР-ТАСС.

По прогнозам экономистов, инфляция на рынке потребительских товаров в будущем году составит приблизительно 7,5%, рост цен на услуги ЖКХ предусмотрен на 15,5%, еще на 17% могут вырасти расходы горожан на другие услуги.

Как пояснил Антонцев, доплата до установленного минимума будет начисляться проживающим в Москве на условиях временной регистрации пенсионерам из других регионов РФ, получающих пенсию через Московское отделение Пенсионного фонда. В Москве таких получателей доплаты зарегистрировано около 5 тыс. человек, размер доплаты им варьируется от 10 рублей до 4523 рублей.

Расходы городского бюджета на эти цели составляют около 150 млн рублей, отмечают в Мосгодуме, подчеркивая, что выплаты являются доброй волей Москвы, а не обязательством.

По словам Михаила Антонцева, 2 миллиона московских пенсионеров в 2011 году будут получать доплату до 11 тысяч рублей. На эти цели будет выделено 95 миллиардов рублей. В Мосгордуме согласны с мнением представителей общественности, что стоимость потребительской корзины среднего москвича занижена, а два прожиточных минимума позволяют всего лишь преодолеть нищенство.

Однако депутаты напоминают, что пенсионеры пользуются бесплатным проездом на транспорте, у большинства имеются льготы на получение лекарств, медобслуживание, услуги ЖКХ.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика