29.09.2010

Названы причины крушения теплохода "Алексей Кулаковский"

Причинами крушения теплохода "Алексей Кулаковский" стали неисправность судна и некомпетентность капитана.

Причинами крушения теплохода "Алексей Кулаковский", когда погибли 11 моряков, стали неисправность судна и некомпетентность капитана, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Ространснадзор.

Напомним, теплоход затонул ночью 27 августа во время шторма, когда торопился на помощь терпящему бедствие рыбацкому судну. Погибли 11 из 14 членов экипажа.

Комиссия ведомства в результате расследования установила, что "Алексей Кулаковский" находился в технически неисправном и немореходном состоянии. Причиной гибели корабля признаны также неудовлетворительная организация по борьбе за живучесть судна и некомпетентность капитана.

Кроме того, было установлено, что буксирный теплоход вышел за пределы установленного для такого типа судов района плавания.

Что касается технической неисправности, то она была обусловлена нарушением водонепроницаемости корпуса, в котором имелся несанкционированный Российским Речным Регистром технологический вырез в главной палубе и пробоины в правом борту.

В свою очередь, спасенный 30-летний капитан буксира Анатолий Соловьев не имел надлежащего морского диплома, а среди 14 членов экипажа семеро были учащиеся средних и высших учебных заведений.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика