19.01.2012

Названы основные версии аварии "Фобос-Грунта"

Комиссия по выяснению причин аварии межпланетной станции в первую очередь рассматривает версии производственных и конструкторских ошибок

НОВОСТИ РОССИИ. Комиссия по выяснению причин аварии межпланетной станции в первую очередь рассматривает версии производственных и конструкторских ошибок.

Ранее сообщалось о том, что "Фобос-Грунт" мог быть повреждён излучением сверхмощного американского радара. Однако эта версия была отвергнута экспертами как совершенно фантастическая.

Напомним, "Фобос-Грунт", предназначенный для доставки образцов со спутника Марса, был запущен с космодрома "Байконур" 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя отработали штатно, но маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Красной планете. В итоге "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите.

15 января обломки "Фобос-Грунта" упали на Землю. Падение аппарата произошло около 21:45 мск во время последнего витка над южной частью Тихого океана, Южной Америкой и Атлантическим океаном.

Рубрика: Космос

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика