18.01.2012

НАСА открестилось от причастности к крушению «Фобос-Грунта»

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства прокомментировало версию о том, что к крушению «Фобос-Грунта» может быть причастен американский радар.

 

НОВОСТИ ДНЯ. Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства [НАСА] прокомментировало версию о том, что к крушению космической станции «Фобос-Грунт» может быть причастен американский радар.

По словам представителя НАСА Боба Джейкобса, организация непричастна к крушению «Фобос-Грунта», так как не использовали радар на Маршалловых островах в день запуска «Фобос-Грунта» 9 ноября 2011 года, передают зарубежные СМИ.

Напомним, что накануне появилась информация о том, что аппарат «Фобос-Грунт» мог оказаться в зоне действия американского радара, расположенного на Маршалловых островах, который в тот момент отслеживал траекторию некоего космического объекта - предположительно, астероида.

Со своей стороны данную версию крушения «Фобос-Грунта» проверяет Роскосмос, однако никаких комментариев на этот счет представители Роскосмоса пока не давали.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика