13.01.2011

Народы Кавказа призывают осторожней относиться к лезгинке

13 января в ходу встречи со студентами ставропольских вузов глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал не танцевать лезгинку без повода и отделять отделять эмоциональный танец от нарушений правопорядка.

13 января в ходу встречи со студентами ставропольских вузов глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал не танцевать лезгинку без повода и отделять отделять эмоциональный танец от нарушений правопорядка. Как сообщалось ранее, в октябре прошлого года пять студентов были отчислены из Пятигорского технического университета за исполнение кавказских танцев перед зданием администрации и Гордумы Пятигорска.

В интервью Собеседник.ru hуководитель московского отделения Российского конгресса народов Кавказа Ахмед Азимов поддержал заявление главы Ингушетии, делая при этом акцент на другой немаловажной проблеме.

«У современной молодежи лезгинка стала поводом для самовыражения, флэшмоба и бравады. А это реакция на враждебное отношение, - сказал Ахмед Азимов. - И проблема лежит гораздо глубже, в неготовности общества воспринимать другие культуры».

По его словам, любое действие, для которого требуется сбор более 5 кавказских молодых людей, воспринимается как враждебное действие. «А это все уже похоже кавказофобию. И такие настроения в обществе должны стать тревожным сигналом для государства. Ксенофобия граничит с экстремизмом, начинается создание организаций, который стимулируют массовые волнения. Мы всю жизнь жили рядом, а с такими начинаниями мы можем дойти до бойни на межнациональной почве, чего никак нельзя допустить», - заключил руководитель Российского конгресса народов Кавказа.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика