03.10.2010

Московский планетарий возобновит работу в этом году

Владимир Ресин извинился перед москвичами за годы простоя объекта

 

Врио мэра Москвы Владимир Ресин подтвердил, что московский планетарий как и планировалось ранее откроется в декабре. Сейчас идет работа по планировке удобного подъезда, власти Москвы намерены попросить федеральную землю для стоянки автобусов, а также стоит вопрос о передачи ряда близлежащих зданий в собственность Москвы для размещения в них служб, поддерживающих работу планетария.

 Владимир Ресин извинился перед горожанами за все годы простоя. "За последние 18 лет много сделано, и можно смело смотреть москвичам в глаза, но за планетарий надо извиниться. Он долго был оторван от москвичей и гостей столицы", - сказал он.

Напомним, что Московский планетарий, созданный по решению Московского совета для пропаганды науки о Вселенной, работал с  5 ноября 1929 года. Он был закрыт для посетителей 14 июля 1994 года, так как объект был признан аварийным, а многие его коммуникации морально и технически устарели. С момента его закрытия единственным действующим планетарием Москвы оставался планетарий культурного центра Вооруженных сил в Екатерининском парке.

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика