16.09.2010

Министры обороны России и США подписали соглашение о сотрудничестве

По итогам переговоров главы военных ведомств РФ и США Анатолий Сердюков и Роберт Гейтс подписали меморандум о договоренности.

Меморандум о договоренности между министерствами обороны РФ и США подписали в среду в Вашингтоне по итогам переговоров главы военных ведомств двух стран Анатолий Сердюков и Роберт Гейтс. Ими также было подписано совместное заявление по оборонным отношениям, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы подписали два очень важных соглашения, на основе которых будут строиться наши двусторонние военные отношения", - отметил Гейтс, комментируя содержание этих документов.

По его словам, меморандум о договоренности заменяет документ о сотрудничестве между военными ведомствами двух стран от 1993 года.

"Мы считаем, что эти два соглашения приведут к тому, что у нас будет больше совместных мероприятий, учений, программ, которые будут осуществляться по целому ряду направлений", - сказал глава Пентагона.

Согласно второму документу, продолжил он, предусматривается создание рабочих групп от каждой из сторон.

"Этот документ создает форум, в рамках которого будут выполняться поручения, данные министерствам обороны президентами Обамой и Медведевым", - пояснил Гейтс. По его словам, сопредседателями групп будут министры обороны России и США, "эти группы будут встречаться по крайней мере один раз в год". В рамках их деятельности будут проводиться и другие мероприятия, добавил Гейтс.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика