10.06.2011

Microsoft, все-таки, сдаст ФСБ пользователей Skype

Предоставление исходных кодов Skype не повлияет на конфиденциальность общения пользователей, однако в теории может помочь спецслужбам найти возможность прослушивания разговоров.

Корпорация Microsoft поспешила опровергнуть появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что компания якобы собирается передать российским спецслужбам шифровальные алгоритмы, которые используются в популярном сервисе IP-телефонии Skype.

Тогда в сообщении Microsoft говорилось о том, что речь шла не о шифровальных алгоритмах, а о том, что в рамках сотрудничества компания передает в ФСБ для экспертизы исходные коды своих программных продуктов. Как отмечают эксперты, предоставление исходных кодов Skype не повлияет на конфиденциальность общения пользователей, однако в теории может помочь спецслужбам найти возможность прослушивания разговоров.

«Здесь все совершенно очевидно. Спецслужбы всегда требуют такие коды для одного - для того, чтобы получить бэкдор (англ. backdoor - черный ход) в программное обеспечение, чтобы иметь возможность осуществлять комплекс оперативно-розыскных мероприятий, чем, собственно, прослушивание телефонных разговоров и является», - сказал Би-би-си главный редактор сайта Агентура.ру Андрей Солдатов.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика