19.07.2011

МЧС возобновило работы по подъёму «Булгарии»

В акватории Куйбышевского водохранилища возобновились работы на месте катастрофы теплохода «Булгария». Долгое время спасателям мешал обрыв одной из строп и непогода.

Этим утром в акватории Куйбышевского водохранилища возобновились работы на месте катастрофы теплохода «Булгария». В течение всего вчерашнего дня спасателям мешал обрыв одной из строп, с помощью которых корабль ставили на киль. К вечеру последствия аварии удалось ликвидировать, но в районе проведения операции испортилась погода, начался ливень.

Район проведения операции попытались заградить от ветра несколькими баржами с гравием. Однако началась гроза, и работы всё-таки пришлось приостановить. Утром непогода улеглась, и процедура подъема была продолжена.

Сейчас главная задача специалистов — подвести под судно металлические листы (так называемые «полотенца»), которые не позволят корпусу «Булгарии» развалиться при подъёме.

На корабле осталась пара помещений, где ещё могут находиться тела погибших и куда можно будет добраться только после подъёма судна. Напомним, что на данный момент из 208 пассажиров судна погибшими найдены 114, ещё 15 числятся пропавшими без вести.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика