28.07.2011

Хакеры снова обрушили «Живой Журнал»

В результате действий взломщиков, свежие записи в Интернет-дневниках не индексируются поисковыми системами.

В компании «СУП», которая является владельцем сервиса Живых Журналов, называют трудности с доступом к блогам отголосками хакерской атаки, начавшейся в понедельник 25 июля. В результате действий взломщиков, свежие записи в Интернет-дневниках не индексируются поисковыми системами. При этом по словам представителей компании, нападение хакеров не привело ни к потере уже опубликованных записей, ни к утечке данных о пользователях.

Ранее «Живой Журнал» уже был недоступен в марте и апреле. Так как в компании «СУП» сделали выводы из тогдашней ситуации и обновили технику и софт, злоумышленники на этот раз атаковали поставщиков связи для серверов «ЖЖ». Атака была такой мощности, что весь дата-центр провайдера, обеспечивающего доступ к блогохостингу «LiveJournal», и ремонт компьютеров Куркино был недоступен в течение нескольких часов.

По факту хакерской атаки юридический департамент компании «СУП» направит заявления в Управление «К» МВД России и Федеральное бюро расследований США. Что же до мотивов нападавших, есть версия, что на этой неделе имела место лишь тестовая атака. В летнее время ЖЖ наименее загружен — а значит, в любое другое время его гарантировано «положит» хакерское нападение и гораздо меньшей интенсивности.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика