20.01.2012

Канада выслала четырёх российских дипломатов

Канада высылает четырех российских дипломатов после ареста офицера своей контрразведки Джеффри Пола Делайсла, которого обвиняют в передаче Москве секретных данных. Вероятно, это связано с арестом накануне офицера местной контрразведки, обвинённого в шпионаже в пользу Москвы

НОВОСТИ ДНЯ. Канада высылает четырех российских дипломатов после ареста офицера своей контрразведки Джеффри Пола Делайсла, которого обвиняют в передаче Москве секретных данных. Вероятно, это связано с арестом накануне офицера местной контрразведки, обвинённого в шпионаже в пользу Москвы.

По информации канадских СМИ, Делайсла имел доступ к оперативной разведке и мог предоставить России информацию о координации канадского флота в Арктике и на Ближнем Востоке.

В российском посольстве сказали, что никакой высылки не было, а четыре сотрудника диппредставительства возвращаются домой, поскольку срок их работы в Канаде истек. Представитель канадского МИДа отказался комментировать ситуацию. Источники же говорят, что в Оттаве просто пытаются не допустить эскалации конфликта и ухудшения отношений с Москвой.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика