09.01.2011

К 2050-му курильщиков в мире не останется

Аналитики Citigroup опубликовали данные, согласно которым к 2050 году в мире будет полностью запрещено курение.

Аналитики Citigroup опубликовали данные, согласно которым к 2050 году в мире будет полностью запрещено курение.

Эксперты Citigroup приводят несколько причин исчезновению курения. Во-первых, жестче станут законы. Курильщикам уже практически не оставляют пространства для любимого занятия. Во многих странах мира курить можно только дома или в специально отведенных для этого местах.

Во-вторых, сегодняшний рост прибыли табачных компаний вызван, прежде всего, уменьшением себестоимости продукта, и ростом его цены в рознице. Однако аналитики отмечают, что этот источник практически исчерпан.

В-третьих, по мнениею экспертов, так называемое ядро курильщиков сегодня сформировано и вряд ли будет увеличиваться. Тем более, когда постоянно говорят о вреде курения. В ряде стране очень скоро вступают в силу новые поправки, предусматривающие размещение информации о вреде курения на 75 процентах упаковки.

И наконец самое важное. Банальное запрещение курения. Например, в Финляндии сегодня уже обсуждается закон, который вообще ставит курение под запрет. Везде. В Citigroup полагают, что уже 2040 году данный запрет станет официальным. В Англии аналогичный документ может быть принят к 2060 году. Россию, с огромным числом курильщиков, эксперты в расчет пока не берут.

Зато Citigroup снизил рекомендации по акциям табачных компаний, подчеркнув, правда, что это всего лишь долгосрочные прогнозы, которые могут сбыться или не сбыться. Так что, все эти прогнозы могут оказаться банальной биржевой комбинацией, которая к реальному исчезновению курильщиков на планете никакого отношения не имеет.

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика