02.11.2010

Из-за визита Медведева на Курилы Япония отзывает посла из РФ

Правительство Страны восходящего солнца продолжает рассматривать вопрос об ответных мерах в связи с поездкой российского президента на остров Кунашир.

Япония отзывает своего посла из России для консультаций по поводу визита президента РФ Дмитрия Медведева на Южные Курилы, которые Токио считает своими "северными территориями", передает Reuters.

Правительство Японии продолжает рассматривать вопрос об ответных мерах в связи с поездкой российского президента на остров Кунашир. Впрочем, исходя из заявлений генсека кабинета министров Есито Сэнгоку на пресс-конференции в Токио, эти меры будут достаточно сдержанными, передает ИТАР-ТАСС. Российские эксперты также уверены, что Японии по сути нечем "наказать" Россию за смелый шаг президента.

"Мы рассматриваем вопрос о том, как подойти к выбору соответствующих мер. Японо-российские отношения до настоящего времени продвигались вперед на основе двустороннего экономического сотрудничества, поэтому нельзя принимать решения в стиле "да или нет", - подчеркнул Есито Сэнгоку.

Он также отметил, что на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет 13-14 ноября в Японии, может состояться двусторонняя встреча премьер-министра Японии Наото Кана с президентом Дмитрием Медведевым.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика