06.02.2011

Египет возвращается к мирной жизни

От бесконечных протестов начинают уставать даже самые рьяные демонстранты.

После 12 дней массовых протестов и волнений, охвативших всю страну, Египет постепенно начинает возвращаться к мирной жизни. В воскресенье в Каире открылись магазины и банки. Снова заработали суды. Министерство образования рассматривает вопрос о возобновлении занятий в школах и вузах. Минувший день в Египте стал самым спокойным с 25 января, когда в стране прошла первая многотысячная акция оппозиции, сообщает корреспондент Vesti.ru.
В рядах противников Мубарака по прежнему слышны призывы к новым "маршам миллионов". Но от бесконечных протестов, похоже, начинают уставать даже самые рьяные демонстранты. Постепенно пустеет площадь Тахрир. Минувшую ночь там провели всего несколько тысяч наиболее стойких протестующих, многие из которых не возвращались домой уже неделю. Настроение на площади заметно улучшилось после того, как накануне стало известно об отставке всего руководства правящей Народно-демократической партии, в том числе сына Мубарака.
В Египте все чаще звучат призывы остановить волну беспорядков и стабилизировать ситуацию в стране. Все эти дни армия пыталась по мере сил держать ситуацию под контролем по всей стране и не допускать диверсий. Но в субботу неизвестным все же удалось подорвать газопровод на Синайском полуострове. Как итог, минимум на неделю прерваны поставки топлива в Израиль и Иорданию.
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика