16.09.2010

Дела, возбужденные прокуратурой, не имеют отношения к ванкуверской Олимпиаде

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что уголовные дела по факту неэффективного расходования бюджетных средств, возбужденные СКП по материалам Счетной палаты, не имеют отношения к Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что уголовные дела по факту неэффективного расходования бюджетных средств, возбужденные СКП по материалам Счетной палаты, не имеют отношения к Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Об этом сообщает РИА Новости.

"Речь идет о 2006, 2007 годах. Это просто на основании материалов Счетной палаты, которые у них были, и не по Ванкуверу - по Ванкуверу, я за это отвечаю, ни одного уголовного дела не будет", - заявил Мутко.

Ранее на официальном сайте СКП РФ появилось сообщение о возбуждении двух уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Согласно ему, уголовные дела возбуждены "по фактам неэффективного использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников финансирования, направленных на подготовку XII Олимпийских зимних игр и X Параолимпийских зимних игр 2010 года в городе Ванкувере (Канада)".

Согласно результатам проверки Счетной палаты, которые были опубликованы 30 июня 2010 года, Олимпиада в Ванкувере обошлась России примерно в шесть миллиардов рублей.

Каждая олимпийская медаль стоила бюджету примерно 388 миллионов рублей. Проверка выявила многочисленные нарушения в организации подготовки спортсменов, а также факты нецелевого расходования бюджетных средств.

По итогам аудитор Счетной палаты пришел к выводу, что подготовка к Олимпиаде была запоздалой и носила формальный характер.

Напомним, Россия завоевала на Олимпиаде в Ванкувере три золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей, заняв 11-е место по числу наград. Это худший результат за всю историю участия сборных СССР и России в зимних Олимиадах.

Виталий Мутко назвал проверку Счетной палаты "ловлей блох", аргументировав это тем, что 17 четвертых мест не могут быть признаны неэффективным вложением средств.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика