11.05.2011

Дацюк помог Детройту добиться решающего поединка с Сан-Хосе

Сборной России придется обойтись без лидера "Детройта"

Последняя пара четвертьфиналистов Кубка Стэнли - "Детройт" и "Сан-Хосе" - определят победителя серии в седьмой решающей игре. Это стало ясно после того, как "Красные крылья" победили на своем льду 3-1. И вновь одной из самых ярких фигур стал россиянин Павел Дацюк.

Более того, он был признан первой звездой  матча. Но обо всем по порядку. Первые два периода выдались безголевыми при несомненном преимуществе хозяев "Джо Луис арены". "Детройт" перебросал оппонента 32-13 за первые две трети матча.

Но счет открыли "Акулы". На 4-й минуте третьего периода Логан Кутюр открыл счет, пробив Джимми Хоуарда. Хозяева приходили в себя минут пять, а затем в течение двух минут вышли вперед. Вначале Хенрик Зеттерберг, пропустивший первую серию "Ред Уингз" из-за травмы, подставил клюшку под бросок своего соотечественника - Николаса Кронваля.

А затем очередной шедевр выдал Дацюк. Павел получил пас от Валтерри Филпуллы,  дождался пока партнер выйдет на ударную позицию и внешней стороной клюшки вернул шайбу финну, которому оставалось попасть в пустой угол ворот - 2-1. Трибуны торжествовали, на лед полетели осьминоги, являющиеся талисманом "Красных крыльев".

В оставшиеся 7 минут поединка гости лишь раз серьезно угрожали воротам "Детройта", но их выручил голкипер, намертво зафиксировав бросок в упор. Как обычно в такой ситуации "Акулы" сняли блестяще действовашего вратаря - Анти Ниеми - ставшего второй звездой матча. Но лишь получили шайбу в свои незащищенные ворота - 3-1, отличился Даррен Хелм.

Итак, уступая по ходу серии 0-3, "Детройт" сравнял счет. "Крылья", если победят "Сан-Хосе" в решающем поединке, могут стать лишь четвертой командой в истории Национальной хоккейной лиги, победившей в противостоянии соперника, уступив первые три поединка.

Седьмая игра начнется рано утром в пятницу по московскому времени.

Напомним, на Востоке пара финалистов конференции уже определена: "Бостон" сразится с "Тампа-Бэй". А победителя серии "Детройт" - "Сан-Хосе" ожидает рандеву с "Ванкувером".