11.03.2011

Четвёртое транспортное кольцо проложат по альтернативному маршруту

Московские власти планируют изменить проект Четвертого транспортного кольца и достроить магистраль в "усеченном варианте".

Московские власти планируют изменить проект Четвертого транспортного кольца и достроить магистраль в "усеченном варианте".

Об этом сообщает РИА Новости  со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

По его словам, дорога пройдет "по другому маршруту, более оптимальному и менее дорогому". Какие именно доработки будут внесены в проект ЧТК, он не уточнил.

В конце прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал проект ЧТК, поставив под сомнение необходимость строительства магистрали. Он заявил, что стоимость этого проекта слишком высока — цена одного километра трассы составляет около семи миллиардов рублей, а общая сумма может достигнуть 500 миллиардов рублей. "Эффективность траты таких колоссальных денег явно не очевидна", - ранее заявил Собянин.

Стоит отметить, что несмотря на пересмотр проект ЧТК, первую часть магистрали — от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе — московское правительство планирует полностью достроить в любом случае.

Строительство Четвертого транспортного кольца началось в 2008 году. Первые вспомогательные участки магистрали на отрезке от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе были введены в эксплуатацию в конце 2009 года. Полностью этот участок планируется открыть в 2013 году. В соответствии с первым проектом, общая протяженность ЧТК должна была достигнуть 74 километров, а движение по нему планировалось осуществлять по восьми полосам.

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика