24.11.2011

Белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому дали 4.5 года колонии

Руководитель белорусского правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого приговорили к 4.5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд Московского района Минска признал его виновным в неуплате налогов в особо крупном размере

Руководитель белорусского правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого приговорили к 4.5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд Московского района Минска признал его виновным в неуплате налогов в особо крупном размере.

Судья счел доказанной вину правозащитника в том, что он, являясь налоговым резидентом Белоруссии, уклонился от уплаты налогов с сумм доходов в 567 тыс евроВ соответствии с белорусским законодательством физические лица обязаны уплачивать единый подоходный налог в размере 12% от всех доходов. Суд также постановил удовлетворить иск к Алесю Беляцкому в размере 721 млн белорусских рублей, которые должны быть перечислены в доход государства. Правозащитник и его адвокат утверждали в ходе судебного заседания, что все средства на счетах правозащитника не являлись личными доходами Алеся Беляцкого, а предназначались для правозащитной деятельности.

Прокурор требовал для обвиняемого наказания в виде пяти лет колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши.

Об этом пишет газета "Коммерсантъ"

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика