19.01.2012

Англичане признались, что использовали "шпионский камень" для сбора разведданных в России

Советник экс-премьера Великобритании Тони Блэра Джонатан Пауэлл признал, что британские спецслужбы использовали в России специальное шпионское оборудование, замаскированное под камень. Ранее Великобритания причастность к скандалу со "шпионским камнем" категорически отрицала

НОВОСТИ ДНЯ. Советник экс-премьера Великобритании Тони Блэра Джонатан Пауэлл признал, что британские спецслужбы использовали в России специальное шпионское оборудование, замаскированное под камень. Ранее Великобритания причастность к скандалу со "шпионским камнем" категорически отрицала.

О разоблачении действовавшей на территории России британской шпионской сети было объявлено в январе 2006 года. По российскому ТВ тогда показали, что секретарь-архивист британского посольства Кристофер Пирт, работающий, установил в московском сквере замаскированное под камень принимающее и передающее устройство.

Завербованный британской разведкой человек проходил мимо "камня" с карманным компьютером, и устройство считывало или передавало информацию от агента. Затем с таким же компьютером к устройству приближался британский разведчик, работающий под прикрытием посольства, и тоже считывал или оставлял информацию.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика