13.01.2014

Обнародовано содержание покаянного письма, которое легендарный оружейник Михаил Калашников написал Патриарху за полгода до смерти

Оружейный конструктор Михаил Калашников в письме, которое он за полгода до смерти отправил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, делится душевными переживаниями относительно своей ответственности за автомат, который он создал

Фото:

Оружейный конструктор Михаил Калашников в письме, которое он за полгода до смерти отправил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, делится душевными переживаниями относительно своей ответственности за автомат, который он создал, и, в частности, за людей, которых его оружие погубило. Калашников спрашивает, повинен ли он в смерти людей, "пусть даже врагов".

Данное письмо легендарный оружейник Михаил Калашников, известный созданием автомата АК-47, написал за полгода до смерти, передают "Известия".

В письме показано, как сильно Калашников мучился вопросом вины за многочисленные убийства. Он писал: оя боль нестерпима" , не понимая, должен ли считать себя ответственным за смерти людей.

Затронул Михаил Калашников также и тему существования добра и зла. По словам Калашникова, добро и зло всегда живут вместе в душах людей: "Свет и тень, добро и зло - две противоположности одного целого, не способного существовать друг без друга? И неужели Всевышний всё так и устроил? И человечеству прозябать вечно в таком соотношении?"

Напомним, Михаил Калашников скончался 23 декабря 2013 года в возрасте 94 лет. Как сообщал "Собеседник.ру", утром того же дня великого оружейника срочно доставили в реанимацию РКДЦ Удмуртии с диагнозом "желудочное кровотечение".

Читайте также:

3 причины, почему автомат Калашникова по-прежнему лучший

15 известных личностей, ушедших из жизни в 2013 году

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика