08.01.2014

Выяснилось, когда судно "Академик Шокальский" сможет выйти из опасной зоны в Антарктике

Сейчас "Академик Шокальский" перемещается со средней скоростью 4 узла при толщине льда в 50 сантиметров

Фото:

8 января пресс-служба австралийского управления безопасности на воде (AMSA) сообщила, что судно "Академик Шокальский" успешно вышло из зоны тяжелых льдов и двигается на север. По сообщению капитана корабля, Игоря Киселева, движение стало возможно после появления во льду трещины.

Сейчас "Академик Шокальский" перемещается со средней скоростью 4 узла при толщине льда в 50 сантиметров.

Судно смогло высвободиться из ледяных оков после появления трещины, вызванной сменой погодных условий. Ожидается, что "Академик Шокальский" сможет окончательно выйти на чистую воду уже 8 января. Судно направляется к порту Блафф в Новой Зеландии.

Напомним, что ранее капитан судна Игорь Киселев сообщил во Владивосток о том, что "Академик Шокальский" начал движение. Тогда же стало известно, что китайское судно "Сюэлун", застрявшее во льдах при попытке оказать помощь русскому кораблю, также вышло из зоны льдов.

Кроме того, AMSA отметило, что экипаж "Сюэлуна" отказался от предложенной австралийскими ледоколами помощи. Ожидается также ответ от "Академика Шокальского". Несмотря на благоприятные изменения в ситуации, американский ледокол Polar Star продолжает начатое 5 января движение к Антарктике на случай оказания помощи судам.

Напомним, что корабль "Академик Шокальский" застрял во льдах Антарктиды 25 декабря. 52 пассажира судна были эвакуированы китайским вертолетом на австралийский ледокол Aurora Australius, весь экипаж "Академика Шокальского" в количестве 22 человек остался на корабле.

Читайте также:

Матвей Шпаро: Лучше уж обсуждать спасение "Академика Шокальского", чем теракты, бандформирования и прочий негатив

Представители Росрыболовства объяснили, почему переговоры по вопросу освобождения судна "Олег Найденов" были сорваны

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика