01.01.2014

Стало известно, как поправки к закону "О связи" отразятся на продажах SIM-карт

В среду, 1 января, вступили в силу поправки к закону «О связи», которые предусматривают штрафы за продажу SIM-карт на улице

Фото:

В России запретили продавать SIM-карты с рук и без предъявления паспорта. С нового года продажа SIM-карт разрешена только в помещениях торговых объектов. 

В среду, 1 января, вступили в силу поправки к закону «О связи», которые предусматривают штрафы за продажу SIM-карт на улице, пишет РБК.

Отныне заключать договоры на оказание услуг связи могут физические или юридические лица, которые имеют документ, подтверждающий полномочия действовать от имени оператора связи. Кроме того, продавец SIM-карты должен внести в договор паспортные данные абонента и направить их оператору связи для проверки. За предоставление недостоверной информации о себе покупатель понесёт наказание.    

Также введена система штрафов для представителей оператора связи. Если при заключении договора продавец SIM-карты не внесёт в документ сведения об абоненте, ему придётся выплатить штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Для должностного лица штраф за аналогичное нарушение составит от 5 до 50 тысяч рублей, а для юридического лица – от 100 до 200 тысяч. 

Поправки к закону «О связи» направлены на пресечение бесконтрольной продажи SIM-карт. Как известно, более 70% ложных сообщений о готовящихся терактах поступает с мобильных телефонов, зарегистрированных по подложным данным.   

Читайте также: 

Чиновники из Министерства связи и массовых коммуникаций отрапортовали о громком успехе в деле отмены "мобильного рабства"

4 факта, как теперь можно пополнить счет на мобильном телефоне, не потеряв часть денег

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика