29.11.2013

Названы причины сильного падения курса рубля по отношению к доллару и евро

За последний месяц евро и доллар существенно подорожали - на 1,28 и 1,38 рубля соответственно

Фото:

В Центробанке падение курса рубля по отношению к евро и доллару связывают с глобальными факторами: поведение инвесторов зависит от решений монетарных властей Европы и США.

За последний месяц евро и доллар существенно подорожали - на 1,28 и 1,38 рубля соответственно. 29 ноября доллар стоит 33 рубля, курс евро почти достиг 45 рублей.

Значительное падение курса российского рубля по отношению к евро и доллару в Центральном Банке России связывают не с внутренними, а с глобальными факторами.

Как сообщает "Лента.ру", зампред Центробанка Ксения Юдаева пояснила, что сейчас инвесторы ожидают ряда важных решений монетарных властей США и Европы, таких как Федеральная резервная система США и Европейский Центробанк. Именно это, по словам Ксении Юдаевой, оказывает влияние на курс рубля.

Напомним, ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что курс рубля может опуститься в связи с тем, что завершается налоговый период. Обычно в конце месяца российским компаниям требуется большое количество рублей для выплаты налогов. Следовательно, спрос на рубли увеличивается, что приводит к укреплению валюты. После же завершения всех налоговых выплат, в начале месяца, курс рубля обычно снижается.

Читайте также:

Центробанк России рассказал, почему отозвана лицензия у одного из крупнейших банков России

Стало известно, как выглядят пять графических символов рубля, вынесенных Центробанком на голосование

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ И СЛУХИ О ДЕВАЛЬВАЦИИ РУБЛЯ

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика