22.11.2013

Стали известны причины разрешения промышленного лова краба на Камчатке после пяти лет запрета

Федеральное агентство по рыболовству сняло запрет на промышленный лов камчатского краба, введенный в 2008 году

Фото:

Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии сообщил, что за время запрета ловли краба популяция вида значительно выросла и можно начать промышленный вылов. Установленный рекомендованный годовой объем вылова составляет 5,8 тысячи тонн, оценочная стоимость которого 50-60 миллионов долларов.

Федеральное агентство по рыболовству сняло запрет на промышленный лов камчатского краба, введенный в 2008 году, сообщает «Lenta.ru».

В 2013 году рыболовным компаниям разрешено выловить 3 630 тонн краба в Западно-Камчатской подзоне и 2 130 тонн — в Камчатско-Курильской. Таким образом, общий объем добычи может достигнуть 5 800 тонн, что составляет около десяти процентов от общей популяции камчатского краба.

Временный запрет на вылов краба на Камчатке существовал в 2005-2007 годах. С 2008 года промысел камчатского краба был запрещен на постоянной основе и действовал до настоящего времени. Промышленный вылов был разрешен только в Баренцевом море, куда камчатский краб был завезен искусственно.  Однако запрет регулярно нарушался браконьерами. Тем не менее, пока действовал запрет, популяция камчатского краба выросла почти в четыре раза - с 38 миллионов до 151 миллиона особей.

Читайте также:

Министр специальных программ по делам казачества Камчатского края поведал, какие инциденты происходят на полуострове из-за того, что медведи не впали в спячку

МЧС России прокомментировало ситуацию в Петропавловске-Камчатском, где без тепла остались около 16 тысяч человек

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика