07.11.2013

Чешские, британские и российские ученые озвучили результаты исследований, раскрывающие некоторые важные тайны челябинского метеорита

7 ноября сообщается о новых научных исследованиях, проливающих свет на падение челябинского метеорита

Фото:

Авторитетнейшие научные журналы Nature и Science опубликовали статьи, в которых говорится, что мощность взрыва челябинского метеорита составила 500 килотонн в тротиловом эквиваленте - это в 12 раз мощнее взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

7 ноября сообщается о новых научных исследованиях, проливающих свет на падение челябинского метеорита.

В первой статье чешские ученые сумели рассчитать мощность взрыва челябинского метеорита, которая, по их мнению, составила составила 500 килотонн в тротиловом эквиваленте, что в 12 раз мощнее американской атомной бомбы, сброшенной в 1945 году на Хиросиму. Кроме того, чехи считают, что челябинский метеорит был частью 2,2-километрового астероида 999NC43, а затем откололся от него.

В другой статье, опубликованной в научном журнале Science, Ольга Попова, старший научный сотрудник Института динамики геосфер РАН, сообщила, что скорость метеорита была равна 19 километрам в секунду, а его размер составлял 18–20 метров при массе в 13 тысяч тонн.

Наконец, в третьей статье британские ученые заявили, что число потенциально опасных для Земли метеоритов, подобных челябинскому, на самом деле в 10 раз больше, чем считалось до этого.

Смотрите фотогалерею:

Взрыв метеорита в небе над Челябинском [ФОТО]

Челябинск после прилёта метеорита: город без окон [ФОТО]

Читайте также:

Что спасло Россию от "челябинского метеорита"

Участники челябинской экспедиции "Язь" поведали о том, что они достали со дна озера Чебаркуль

и другие подробности о ПАДЕНИИ МЕТЕОРИТА 15 ФЕВРАЛЯ 2013 ГОДА ПОД ЧЕЛЯБИНСКОМ

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика