01.11.2013

Обнародовано, как завершилось расследование "преступления невиданной наглости", совершенного в Париже в 2012 году

Картина Эжена Делакруа «Арабы из Орана», украденная из парижской галереи в 2012 году, была обнаружена в Белграде. Произведение искусства уже возвращено во Францию

Фото:

30 ноября 2012 года из парижской галереи Schmit была украдена акварель «Арабы из Орана» знаменитого французского художника Эжена Делакруа. В сентябре этого года по подозрению в совершении преступления был задержан 50-летний гражданин Сербии. Следствие установило, что ему удалось подменить подлинник картины на копию. Акварель тогда так и не нашли. Французские СМИ назвали это ограбление «преступлением невиданной наглости». На этой неделе подлинник картины Делакруа обнаружился в Белграде.

Картина Эжена Делакруа «Арабы из Орана», украденная из парижской галереи в 2012 году, была обнаружена в Белграде. Произведение искусства уже возвращено во Францию, сообщает Agence France-Presse 1 ноября.

Французской полиции удалось выяснить, что гражданин Сербии, ловко подменивший картины и скрывшийся с подлинником, действовал в составе организованной группы. О других ее членах пока не сообщается.

Кроме того, мужчине приписывается похищение хрустальной статуэтки Ники Самофракийской, совершенное за день до кражи картины Делакруа.

Примерная стоимость акварели «Арабы из Орана» составляет 600 тысяч евро. Художник написал ее в 1833 году.

Читайте также:

Стали известны подробности акции вандализма с картиной Делакруа: СМИ связывают инцидент с терактом 11 сентября в Нью-Йорке

Похищенный шедевр французского художника Эжена Делакруа готовятся вывезти из Европы

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика