22.10.2013

Стало известно, куда и откуда направлялась смертница, которая взорвала бомбу в волгоградском автобусе

Смертница, которая устроила взрыв в волгоградском автобусе, изначально должна была привезти бомбу в Москву и устроить теракт в столице. Также 22 октября на месте взрыва, который составил от 2 до 3 кг в тротиловом эквиваленте, был найден билет на автобус из Махачкалы на имя предполагаемой преступницы

Фото:

Смертница Наида Асиялова планировала совершить теракт вместе со своим гражданским мужем Дмитрием Соколовым и двумя уроженцами Дагестана – 25-летним Русланом Казанбиевым и 25-летним Курбаном Омаровым в Москве. Однако по неизвестным причинам взрыв произошёл раньше, чем планировалось.

22 октября появилась информация о том, что на месте взрыва автобуса в Волгограде был найден билет на автобус из Махачкалы на имя 30-летней Наиды Асияловой.

По данным "РСН", бомбу террористка взорвала сразу после ссоры с мужем. 

Также во вторник в Раменском приземлился спецборт МЧС, который доставил четырёх пострадавших из Волгограда. Как сообщил начальник отдела скорой помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения РФ Иван Кокоткин, все пациенты перенесли полёт хорошо. "Мы привезли трёх женщин и одного молодого человека 16 лет", - заключил Кокоткин.

Напомним, что 21 октября в 14:05 по московскому времени прогремел взрыв в волгоградском автобусе, следовавшем по маршруту № 29. Смертница привела действие взрывное устройство через несколько минут после того, как вошла в салон. Мощность взрыва составила от 2 до 3 кг в тротиловом эквиваленте (подробнее читайте здесь).

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: "Убийство более двух лиц", "Теракт" и "Незаконный оборот оружия". В Волгоградской области в понедельник был введен повышенный уровень террористической угрозы.

Cемьи погибших и пострадавшие получат материальную помощь. В регионе объявлен трехдневный траур по погибшим (подробнее читайте здесь).

Читайте также:

Волгоградские следователи сообщили новые сведения о взрыве в пассажирском автобусе, унесшем жизни шести человек

В Cледственном комитете сообщили, кто был исполнителем теракта в Волгограде, где при взрыве в пассажирском автобусе погибли порядка 10 человек и 27 получили ранения

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика