15.10.2013

Стали известны масштабы празднования Курбан-байрама в Москве

Завершилась торжественная молитва в честь мусульманского праздника Курбан-байрам у Московской соборной мечети. Мероприятие обошлось без происшествий, сейчас верующие расходятся

Фото:

Празднование Курбан-байрама, или праздника жертвоприношения, прошло в Москве на трех площадках: на юге, юго-западе и востоке столицы. Центром торжеств стала площадь Московской соборной мечети, где, по данным столичной полиции, собрались 103 тысячи человек. На празднике присутствовали послы некоторых арабских государств.

Торжественная молитва в честь мусульманского праздника Курбан-байрам у Московской соборной мечети завершилась. Мероприятие обошлось без происшествий, сейчас верующие расходятся, сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД.

Общественный порядок во время праздника обеспечивали около четырех тысяч полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

Курбан-байрам в исламе знаменует окончание хаджа. В этот день мусульмане вспоминают о пророке Ибрахиме, который должен был по велению Аллаха принести ему в жертву своего сына, однако Аллах сжалился над ним и разрешил пожертвовать ягненка. В честь праздника каждый мусульманин должен принести в жертву какую-то домашнюю скотину.

В прошлом году Курбан-байрам на площади Московской соборной мечети отпраздновали около 150 тысяч человек.

Читайте также:

Совет муфтиев России опубликовал места, где мусульмане Москвы смогут забить скот на Курбан-байрам

Стало известно об изменениях движения транспорта на время гуляний, связанных с мусульманским религиозным праздником Курбан-байрам

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика