11.10.2013

Обнародованы страшные подробности очередного массового убийства мирных жителей в Сирии

Правозащитная организация Human Rights Watch сообщает, что в массовом убийстве мирных жителей в Сирии повинны боевики

Фото:

Правозащитная организация Human Rights Watch сообщает, что в массовом убийстве мирных жителей в Сирии повинны боевики.

По заявлению правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), в ходе карательной операции, которую провели группировки вооруженной оппозиции в Сирии, погибли 190 мирных жителей. Более 200 человек взяты в заложники, сообщает портал «Рамблер.Новости».

Операция началась 4 августа в провинции Латакия. Главной целью боевиков стали населенные пункты, в которых проживают алавиты, лояльные к сирийскому правительству. По меньшей мере 67 человек из общего числа убитых были показательно казнены боевиками.

«Эти беззакония не являлись выходками отдельных боевиков. Это хорошо координированная и рассчитанная операция против мирного населения в этих населенных пунктах», - заявил директор HRW по Ближнему Востоку Джо Сторк.

Согласно докладу, составленному правозащитниками, боевики, принимавшие участие в операции, связаны с пятью различными группировками, в том числе с «Аль-Каидой», «Фронтом ан-Нусра», а также «Исламское государство Ирака и Леванта» и «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар». Последняя почти полностью состоит из иностранцев.

В документе указывается, что речь идет о военных преступлениях и преступлениях против человечности.

С марта 2011 года в Сирии продолжается вооруженное противостояние между сирийским правительством и оппозицией, состоящей из отрядов боевиков. По данным ООН, конфликт уже унес свыше 100 тысяч жизней.

Читайте также:

Инспекторы ООН попытались выяснить, кто ответственен за применение химического оружия в Сирии

Сирийская оппозиция представила новые доказательства того, как Башар Асад обманывает Россию и США

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика