21.09.2013

Обнародовано, в каких зарубежных вузах будут учиться 20 лучших выпускников школ Калиниградской области

Правительство Калининградской области планирует отправлять 20 лучших выпускников школ на учебу за границу

Фото:

Правительство Калининградской области планирует отправлять 20 лучших выпускников школ на учебу за границу.

В субботу, 21 сентября, правительство Калининградской области заявило, что в 2014 году около 20 лучших выпускников региональных школ поедут учиться в зарубежные вузы, в том числе в Кембридж и Гарвард. Об этом сообщает «Газета.ру».

По мнению губернатора области Николая Цуканова, сейчас профессиональная подготовка многих специалистов региональной экономики находится не на должном уровне. Правительство области решило бороться с этой проблемой по нескольким направлениям: это будет происходить как с помощью отечественных учебных заведений, так и зарубежных.

«Мы намерены направлять ежегодно около 20 калининградских студентов в лучшие вузы мира по инженерному, экономическому, биохимическому и лингвистическому направлениям. Обучение будет идти за счет бюджетных средств региона», - прокомментировал ситуацию Николай Цуканов.

Выбирать претендентов будет специальная общественная комиссия. Этот конкурс будет открытым, и в нем будет участвовать большое количество участников.

Что касается гарантий возвращения на родину, губернатор области уверен: этому будет способствовать государственный контракт. Он будет заключаться с каждым студентом, и если тот поймет, что не хочет возвращаться в Калининград, то вынужден будет оплатить государству стоимость своего обучения в зарубежном вузе.

Читайте также:

Выяснилось число российских вузов, попавших в рейтинг лучший мировых университетов по версии QS

4 скандальных проекта в сфере образования

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика