18.09.2013

Ученые из США рассказали о том, как солнечная активность связана с плохим соединением Интернета

Выход в Интернет может усложнятся из-за солнечных вспышек

Фото:

Выход в Интернет может усложнятся из-за солнечных вспышек.

Как сообщает Computerworld, погода в космосе, в том числе солнечные вспышки, - это то, что существенно влияет на спутники, и из-за этого интернет-пользователи иногда не могут выходить в Сеть.

К такому выводу пришли исследователи Массачусетского технологического института. Они установили, что магнитные бури, вызванные вспышками на Солнце, стали причиной последних неисправностей спутников. Проверив сломавшиеся геостационарные спутники Inmarsat, специалисты увидели: с 1996 по 2012 год все они попадали под обстрел заряженных частиц.

Спутники выходили из строя 26 раз. Они оборудованы очень чувствительными электронными приборами, которые защищены несколькими слоями оболочки, но со временем уровень их защиты значительно снизился. 

Так как сейчас интернет-пользователи начинают предъявлять все больше претензий к провайдерам: они хотят скачивать большие объемы видеоданных за меньшее время и быстрее передавать свои данные друзьям, могут возникнуть проблемы. Хотя технологии постоянно совершенствуются, в том числе повышается их восприимчивость к космическому влиянию, по мнению исследователей, пока инженеры еще не в состоянии спроектировать детали, полностью устойчивые к излучению.

Кроме того, ученые предупреждают: в ближайшее время вспышек на Солнце станет еще больше, так как на нем поменяются местами магнитные полюса.

Читайте также:

Появились данные о том, как Агентство национальной безопасности США получает доступ к личным данным интернет-пользователей

Ученые рассказали, как определить интернет-зависимость у ребенка

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика