12.09.2013

Специалисты объяснили причины резкого увеличения импорта зерна в Россию

12 сентября по итогам первых семи месяцев 2013 года Россия нарастила импорт пшеницы и меслина (смеси пшеницы и ржи) почти в 13 раз

Фото:

12 сентября по итогам первых семи месяцев 2013 года Россия нарастила импорт пшеницы и меслина (смеси пшеницы и ржи) почти в 13 раз. 

Как пишет «Лента.ру», всего за семь месяцев в Россию было ввезено 582,8 тысячи тонн зерна на 159,5 миллиона долларов, то есть общий объём импорта зерновых увеличился до 433 миллионов долларов, что в полтора раза больше, чем за аналогичный промежуток 2012 года.

По мнению некоторых специалистов, резкий рост импорта произошел на фоне сокращения экспорта. Тем не менее, пока экспорт все равно существенно превышает импорт в абсолютных цифрах (вывоз пшеницы составляет 3,3 миллиона тонн). Импортирует пшеницу Россия в основном из стран СНГ, а продает странам дальнего зарубежья.

Хороший урожай 2013 года позволит увеличить экспорт зерна до 18-20 миллионов тонн. Правда, в Минсельхозе ранее предупреждали, что вывоз зерна может в итоге быть меньше из-за беспорядков в Египте, который является одним из основных импортеров российского зерна.

Читайте также:

Геннадий Онищенко сообщил, кто виноват в распространении африканской чумы среди свиней в России

Начальник департамента Минсельхоза Сергей Бондаренко попался на взятке

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика