04.09.2013

Компания "Антиплагиат" сообщила о результатах проверки российских диссертаций, которые передадут властям по вопросам лишения кандидатских степеней

В среду, 4 августа, стало известно, что 10% диссертаций по истории, защищённых в России с 2000 года, являются "повторными"

Фото:

В среду, 4 августа, стало известно, что 10% диссертаций по истории, защищённых в России с 2000 года, являются "повторными".

Исследование диссертаций по истории на предмет наличия в них плагиата провела компания "Антиплагиат" по заказу Российской государственной библиотеки (РГБ). Проверка показала, что около 10% работ, написанных за последние 13 лет, содержат плагиат.

Всего было проверено около 14500 кандидатских и докторских диссертаций. Более 1500 диссертаций по истории на 70% заимствованы из других работ.

С результатами исследования вскоре ознакомят представителей власти. Некоторые работы отправят на дополнительную проверку, по результатам которой будет решаться вопрос о лишении автора ученой степени. Впрочем, запустить этот процесс можно будет лишь по истечении 3 лет с момента защиты работы.

РГБ также попросила компанию "Антиплагиат" проверить работы и по другим дисциплинам. Уже известно, что в области экономики процент "повторных" работ составляет около 10%, в сфере естественных наук это число значительно меньше.

Читайте также:

Ректор МГУ Виктор Садовничий пояснил, чем грозит России массовая проверка диссертаций на плагиат

Академия наук угодила в диссертационный скандал

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика