13.08.2013

Финальный забег чемпионата мира по лёгкой атлетике в спортивной ходьбе едва не закончился драмой

Золотую медаль чемпионата мира-2013 в спортивной ходьбе на 20 км завоевала россиянка Елена Лашманова. На втором месте ещё одна россиянка Анися Кирдяпкина, "бронзу" выиграла китаянка Хон Лю.

По данным радиостанции "Маяк", финал едва ли не закончился драмой. Финиш дистанции проходил на Большой спортивной арене "Лужники". Решив, что уже выиграла чемпионат, лидирующая Лашманова остановилась за 400 метров до финиша. После подсказки организаторов спортсменка возобновила гонку, но чуть не отдала золотую медаль своей соотечественнице, Анисе Кирдяпкиной.

Ещё одна россиянка, Вера Соколова, из-за нескольких нарушений не смогла завершить соревнования, хотя шла третей, и Россия лишилась возможности занять весь пьедестал.

Это второе золото наших лёгкоатлетов: первая золотая медаль также была завоёвана в ходьбе на 20 км Александром Ивановым.