29.07.2013

Сотрудники Роспотребнадзора проинформировали, как они хотят расширить свои полномочия относительно деятельности в Интернете

Роспотрбенадзор хочет получить возможность самостоятельно останавливать деятельность сайтов

Роспотрбенадзор хочет получить возможность самостоятельно останавливать деятельность сайтов.

Роспотребнадзор хочет расширить свои полномочия относительно «черного списка» сайтов. Ведомство готово самостоятельно искать запрещенную информацию на сайтах и закрывать к ней доступ для пользователей.

Кроме того, Роспотребнадзор хочет иметь возможность приостанавливать деятельность сайтов насовсем, если информация на них содержит «запрещенный контент» (детскую порнографию, инструкции для суицида и изготовления наркотиков). 

В понедельник, 29 июля, Роспотребнадзор опубликовал пресс-релиз «О направлениях деятельности по предотвращению суицида», в котором заявил, что ведомством уже принято более 2038 решений, являющихся основанием для блокирования сайтов, содержащих призывы к совершению самоубийства.

Представители ведомства считают, что возлагать ответственность за наличие в сети сайтов суицидальной направленности только на гражданское общество неверно, поэтому лучше всего будет внести изменения в действующие правовые акты и дать возможность уполномоченным органам осуществлять надзор. Ведомство намерено самостоятельно решать, какая именно информация подвергнется запрету и работа каких сайтов будет полностью остановлена.

Читайте также:

В Совете федерации прокомментировали предложение Елены Мизулиной блокировать блоги и личные страницы пользователей Интернета

Почему "чёрный список сайтов" стал инструментом цензуры в Интернете

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика