27.07.2013

Отец разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена объяснил, из-за чего его сыну лучше оставаться в России

Отец разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена просит президента США Барака Обаму отказаться от судебного преследования сына

Отец разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена просит президента США Барака Обаму отказаться от судебного преследования сына.

Как сообщает «НТВ», Леон Сноуден, отец экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, направил президенту США письмо. В новом послании мужчина попросил прекратить уголовное преследование сына. Также Леон Сноуден призвал закрыть секретные программы Агентства национальной безопасности, нарушающие гражданские права.

Ранее Сноуден-старший уже обращался к главе государства в открытом письме, в котором заявлял: его сын предал правительство, но не народ США (подробности читайте здесь).

Однако Леон Сноуден не сильно верит в помощь президента. Он считает, что администрация и Конгресс США успели так оклеветать беглого американца, что ему лучше не возвращаться на родину и остаться в России, так как она способна оказывать сопротивление нажиму со стороны США. Мужчина советует разоблачителю ЦРУ «найти безопасное убежище». Кроме того, в одном из интервью иностранным СМИ Леон Сноуден рассказал, что за последние недели потерял всякую веру в честный суд над сыном.

В пятницу, 26 июля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Эдварда Сноудена не будут выдавать США ни при каких условиях. В свою очередь, власти США пытаются снять часть опасений за судьбу экс-сотрудника ЦРУ. По информации «Эха Москвы», руководство США обещает, что не будет добиваться для беглого американца смертной казни и даже обещает выдать ему временный паспорт вместо ранее аннулированного, если Эдвард Сноуден вернется на родину.

Смотрите фотогалерею 5 неизвестных фактов об Эдварде Сноудене [ФОТО]

Читайте также:

Адвокат Анатолий Кучерена объяснил, почему Эдвард Сноуден пока не может покинуть аэропорт "Шереметьево"

Выяснилось, почему Эдвард Сноуден хочет встретиться с российскими и зарубежными правозащитниками

И другие подробности СКАНДАЛА ВОКРУГ ЭДВАРДА СНОУДЕНА

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика