23.07.2013

Минздрав России определился с "ценой отсечения" на сигареты

23 июля сообщается, что Минздрав России подготовил поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

23 июля сообщается, что Минздрав России подготовил поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Новые правила предполагают резкое увеличение акцизов на сигареты в ближайшие два года.

Как пишет «Лента.ру», если поправки Минздрава будут одобрены, в 2014 году средняя цена пачки сигарет поднимется до 68 рублей, а в 2015-м — до ста рублей. Для сравнения, сейчас сигареты в России стоят около 40 рублей за пачку.

Стоит отметить, что сейчас в Налоговом кодексе говорится, что в 2014 году акциз на сигареты составит 800 рублей за тысячу штук плюс 8,5% от их максимальной розничной цены, а в 2015-м — увеличится до 960 рублей и 9% от цены.

Российская Федерация за несколько последних лет серьезно ужесточила законодательство в отношении любителей покурить. Так, только в 2013 году акциз на сигареты был увеличен почти наполовину. Кроме того, в начале 2013 года был принят антитабачный закон, предполагающий ограничения курения на работе, в общественных местах и на транспорте.

Читайте также:

Стало известно, почему Россия вошла в десятку самых порочных стран мира

Ученые признали, что от курения умирает больше людей, чем от СПИДа

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика