20.07.2013

Россельхознадзор сообщил о срочных мерах, которые могут остановить распространение африканской чумы свиней

Россельхознадзор предложил проверить все фермерские и личные подсобные хозяйства, а также подворья в связи со стремительным ростом случаев заболеваний домашних и диких животных чумой свиней

Россельхознадзор предложил проверить все фермерские и личные подсобные хозяйства, а также подворья в связи со стремительным ростом случаев заболеваний домашних и диких животных чумой свиней.

Африканская чума свиней выявлена уже в 13 регионах России и в трех районах Белоруссии. Максим Жаворонков, исполняющий обязанности губернатора Псковской области, объявил карантин и приказал ликвидировать очаг заболевания путем ликвидации около 60 голов домашних животных.

«Необходимы экстраординарные меры. Если этого не сделать, то не исключена возможность повторного заноса вируса - и тогда потери будут невосполнимыми», - цитирует «Российская газета» представителя регионального управления Россельхознадзора.

Вышеукзанные «экстаординарные меры» уже принимаются. Россельхознадзор направил в адрес местной железной дороги, аэропорта, автовокзала и главпочтамта указ пресекать несанкционированную перевозку свиноводческой продукции. К тому же прозвучало предложение ликвидировать свиней не только в личных хозяйствах, но и в свиноводческих комплексах всех форм собственности.

По версии Россельхознадзора, африканская чума свиней попала в Россию из Грузии по вине микробиологической лаборатории ВМС США (подробности здесь). Грузинская сторона заявила, что не видит связи между лабораторией и чумой.

Читайте также:

Врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, как будет бороться с эпидемией африканской чумы свиней, охватившей регион

В Россельхознадзоре рассказали о страшных причинах смерти домашнего скота в Воронежской и в Волгоградской областях

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика