16.07.2013

Планы новых репрессий по отношению к подозреваемым в беспорядках 6 мая 2012 года шокировали общественность

16 июля сообщается, что Следственный комитет России готовит новые аресты по «Болотному делу»

16 июля сообщается, что Следственный комитет России готовит новые аресты по «Болотному делу».

Как пишет «Независимая газета» со ссылкой на источник, близкий к следствию, власти собираются заключить под стражу активистов, которые 6 мая 2012 года пытались устроить акцию протеста на Манежной площади.

Считается, что первым будет арестован журналист Аркадий Бабченко. Кроме него в списке следователей значатся активисты Надежда Низовкина, Татьяна Стецура, Юлия Казакова, Игорь Мандаринов и активист Федерации автовладельцев России Вадим Коровин.

Стоит отметить, что 6 мая 2012 года, помимо согласованного «Марша миллионов», который закончился столкновениями демонстрантов с полицией, лидер «Другой России» Эдуард Лимонов планировал митинг на площади Революции, а заявителями митинга на Манежной площади выступили депутат московского района «Зюзино» Наталья Чернышева и активист Марк Гальперин. Однако обе эти акции фактически не состоялись.

В «Болотном деле» насчитывается около 30 фигурантов. Сейчас продолжается суд над 12 фигурантами, и два человека уже осуждены: Максим Лузянин, признавший вину в участии в беспорядках и применении силы к полицейскому, получил четыре с половиной года колонии, а Константин Лебедев, который признался в организации беспорядков, приговорен к двум с половиной годам заключения.

Читайте также:

Руководитель московского спецназа рассказал о том, как депутат Госдумы Илья Пономарев причастен к беспорядкам на Болотной площади

Стало известно, каким образом Мосгорсуд способствует полной потере зрения фигуранта "Болотного дела" Владимира Акименкова

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика