10.07.2013

В Минфине рассказали, как собираются вернуть советские вклады

В среду, 10 июля, стало известно, что Министерство финансов внесло в правительство законопроект, по которому граждане России смогут вернуть свои советские вклады

В среду, 10 июля, стало известно, что Министерство финансов внесло в правительство законопроект, по которому граждане России смогут вернуть свои советские вклады.

Как сообщает "Lenta.ru". ведомство выступило с инициативой компенсировать вклады, увеличив их размер в четыре раза. Чиновники считают, что четырехкратное увеличение покроет произошедший за последние двадцать лет рост цен. Речь идёт о вкладах в Сбербанке, открытых до 20 июня 1991 года, о взносах в Росгосстрахе и вложениях в госбумаги.

Минэкономразвития раскритиковало документ и заявило, что Минфин предлагает недостаточную компенсацию. Предыдущий план предусматривал выплату 85 действующих рублей за один советский. В министерстве добавили, что Минфину стоит доработать закон, учитывая его социальную значимость.

Сейчас Сбербанк выдает компенсации по вкладам Советского союза. При этом гражданам, родившимся раньше 1945 года, выплачивают три рубля за каждый советский, а тем, кто родился после - по два.

Читайте также:

Стало известно, каким оброзом отразились кипрские проблемы на двух крупнейших банках страны

Евгений Ясин объяснил значимость речи Владимира Путина на Международном экономическом форуме-2013 в Санкт-Петербурге

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика