10.07.2013

Стало известно, зачем Гарри Каспаров, сбежавший из России, приезжал в Уганду

Во время визита в Уганду великий шахматист встретился с первыми лицами государства и договорился о развитии шахматного спорта в стране

Во время визита в Уганду великий шахматист встретился с первыми лицами государства и договорился о развитии шахматного спорта в стране.

Изданию "The Daily Monitor" стало известно, что Гарри Каспаров приехал в африканскую страну с благотворительной целью. Журналисты отметили, что "гроссмейстер выглядел уставшим из-за коротких, но напряженных поездок по Африке", но над ним так сохраняется аура "одной из легендарных фигур XX века".

В свою очередь, российские СМИ отмечают, что Каспаров намерен поддержать проект по развитию шахматного спорта в Уганде. Легендарный спортсмен встретился с прелставителями федерации шахмат Уганды (UCF) и попросил их организовать пилотные школы, куда россиянин обязуется отправить шахматные доски, часы и необходимую литературу.

Для Каспарова это не первый подобный опыт: он и его организация "Kasparov Chess Foundation" открыли похожую программу в ЮАР. Россиянин пообещал, что его фонд совместно с UCF"помогут талантливым детям стать лучшими шахматистами".

Читайте также:

Гарри Каспаров объяснил, из-за чего больше не приедет в Россию

Мама Гарри Каспарова: Не верьте не единому слову!

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика