22.06.2013

Россия вспомнила героев Великой Отечественной войны в День памяти и скорби десятками акций по всей стране

В полдень 22 июня 1945 года по радио прошло объявление о том, что в 4 часа утра войска фашистской Германии без предупреждения напали на Советский Союз. Ежегодно в этот день Россия вспоминает своих героев и скорбит, возлагая цветы у памятников и мемориалов

В полдень 22 июня 1945 года по радио прошло объявления о том, что в 4 часа утра войска фашистской Германии без предупреждения напали на Советский Союз. Это было началом Великой Отечественной войны, которая унесла жизни более 27 миллионов человек.

Ежегодно в этот день Россия вспоминает своих героев и скорбит, возлагая цветы у памятников и мемориалов.

22 июня 2013 года ровно в 4 утра в Брестской крепости прошел митинг «Реквием». Жители Волгограда почтили память погибших на Мамаевом кургане. В Магнитогорске в ночь с 21 на 22 июня состоялась акция «Свеча памяти», а жители Челябинска запустили в небо тысячи фонариков. В Москве в Александровском саду и Екатерининском парке молодежь отстояла патриотическую вахту памяти.

Во всех городах России, Белоруссии и Украины люди также несут цветы и собираются у Вечного огня.

По традиции, в 12 часов президент России Владимир Путин возложит цветы к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Вслед за ним память погибших почтят депутаты, члены правительства, представители различных организаций и конфессий. Затем, в 14:00, пройдет концерт-реквием «Вспоминая героев страны, поименно»..

Напомним, что традиция отмечать День памяти и скорби была введена в 1966 году. В этот день все государственные флаги приспущены, а из телевещания исчезают все развлекательные передачи.

Читайте также:

Книга "Одна война. Две судьбы": Великая Отечественная война и бессмысленность убийств

Трагедия верных псов войны

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика